信用卡销了户还能用吗?

发布日期:2021-01-25 09:57
作者:销卡大王
阅读量:

信用卡销了户还能用吗?信用卡申请销户后45天之内还是可以用的。《关于印发《信用卡业务管理办法》的通知》对其有相应的规定:

第三十八条 持卡人申请挂失后,找回信用卡的,可申请撤销挂失止付。发卡银行办理销户,应当收回信用卡。有效卡无法收回的,应当将其止付。销户时,单位卡帐户余额转入基本存款帐户,不得提取现金。信用卡遗失或被盗,持卡人应立即持本人身份证或其他有效证明,就近向发卡银行或代办银行申请挂失。

信用卡销了后还能再办吗?

只要征信良好,能够提供发卡行要求的工作证明等等的,注销信用卡不影响新卡的申请。还是可以重新申请本行或者他行的信用卡。信用卡注销之后想再重新申请,或者是将旧卡注销想申请其他卡种,一般没有时间限制。也就是说,只要你确保你的旧卡注销成功,并且没有留下任何欠款记录,你随时都可以再申请新卡。

信用卡销了之后征信还会出现吗?

还会出现。

根据《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》,银行账户信息自交易记账当年计起至少会保存5年。因此,信用卡销卡后,账户仍然存在,客户如果有需要,还可以查询到这张信用卡的交易记录。

销卡并不等同于销户,部分银行销卡后仍会存留客户信息,销户则会删除客户所有信息,因此建议持卡人在销卡的同时一并办理销户,这样既能保护个人信息安全,还能在以后新办该行信用卡时享受新客户的优惠。